最新个人所得税计算方法举例?

2024-05-06 09:15

一、最新个人所得税计算方法举例?

工资个人所得税计算公式:

1、应纳税所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-费用减除额

2、应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数

【例】张某某在10月份税前工资12000元,需要缴纳各项社会保险金1100元

(1)应纳税所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-起征点(5000)=12000-1100-5000=5900(元)

参照工资税率表不含税部分,超过3000不超过12000的部分,则适用税率10%,速算扣除数为210。

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=5900×10%-210=380(元)

(2)如按照适用3500元的旧费用标准和旧的税率表

张某某在10月份税前工资12000元,需要缴纳各项社会保险金1100元。

应纳税所得额=税前工资收入金-五险一金(个人缴纳部分)-起征点(3500)=12000-1100-3500=7400元

参照工资税率表不含税部分,超过4155元7755元的部分,则适用税率20%,速算扣除数为555。

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=7400×20%-555=925元。

奖金个人所得税核算方法

国税发文件根本规则是:“交税人获得全年一次性奖金,应独自作为一个月薪酬、薪水所得核算交税”。

1、发放奖金的当月薪酬高于5000元时,奖金扣税方法为:奖金*税率-速算扣减数,税率是按奖金/12作为“应交税所得额”对应的税率。

2、当月薪酬低于5000元时,奖金自个所得税=(奖金-(5000-月薪酬))*税率-速算扣减数,税率是按奖金-(5000-月薪酬)除以12作为“应交税所得额”对应的税率。

二、专利转让个人所得税怎么计算?

专利转让,按照“特许权使用费所得”计算个人所得税。

支付方在实际支付时,先预扣预缴;纳税人在次年3月1日-6月30日之间,将“特许权使用费所得”与“工资薪金所得”、“劳务报酬所得”等合并,进行综合所得的汇算清缴,重新计算年度应交税金,然后多退少补。

预扣预缴计算:

收入额:当收入低于4000元时,扣除800元;当收入大于4000元时,扣除20%。

预扣率:20%。

预扣税金=收入额×20%。

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三、个人所得税计算?

个税的计算公式如下:

累计预扣预缴应纳税所得额=本年度累计应发税前工资—累计个税起征点—累计五险一金个人部分—累计专项附加扣除

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)—累计已预扣预缴税额

1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;

2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;

3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;

4、工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;

5、工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;

6、工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;

7、工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;

8、工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。

了解上述之后,再来看一下这个小伙伴从网上下载的表格及其中的公式。

之前很多朋友可能用的是IF函数的嵌套,不过对于这个题,如果用IF函数,嵌套的层数还有点多,对于Max函数,唯一需要理解的是数组的关系,听到数组很多小伙伴可能会觉得难以理解,希望用这个案例可以给大家一点小启发。

直接看公式:

=ROUND(MAX((Q5-5000)*{0.03;0.1;0.2;0.25;0.3;0.35;0.45}-{0;210;1410;2660;4410;7160;15160},0),2)

第一个大括号中很明显是税率;

第二个大括号中是速算扣除数;

对于数组公式是怎么运算的呢?Q5单元格中的数字是税前收入,这里之所以要减去5000,是因为超过5000就要开始征税了,5000正好是一个起点,超出5000的部分再与上述的表格中的3000进行对比参与税率和速算扣除数方面的计算。

四、个人所得税计算实例?

一、2019年1月份大雄工资明细如下:

1、工 资: 15000

2、扣社保金: 1000

3、扣公积金: 1000

4、附加扣除: 2000

则大雄2019年1月工资计算是个税是:

应纳税所得额=15000-5000-1000-1000-2000=6000元,找对应税率为3%;

应纳税额=6000×3%=180元。

二、2019年2月份财税顾问大雄工资明细如下:

1、工 资: 16000

2、扣社保金: 1100

3、扣公积金: 1000

4、附加扣除: 3000

则大雄2019年2月工资计算是个税是:

第一步,累计应纳税所得额=15000+16000-5000-5000-1000-1000-1100-1000-2000-3000=11900元,对应税率为3%,累计应纳税额=11900×3%=357元;

第二步,当月应纳税额=357-180=177元。

拓展:

工资个税的计算公式为: 应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”个人负担部分-扣除数)×适用税率-速算扣除数 。

五、个人所得税如何计算?

个人所得税计算方法是:

1、应缴纳所得额等于税前工资收入金额减去五险一金、个人缴纳部分减去费用减除额;

2、应纳税额等于应纳所得额乘以税率减去速算扣除数。

六、个人所得税怎样计算?

3月份工资4500元 个人所得税0元 4月份5月份工资一起的 19000元 个人所得税420元 6月份工资12000元 个人所得税210元 8月份工资12000元 个人所得税210元…… 10月工资是6000元 扣除个人所得税应该是30元 到账金额是应该是5970元 但是实际到账的只有只有5900元 ,现在是按照年综合工资薪金收入计算的,后面的税率会比前面的高,这70元就是税率增加而多交的个人所得税、

七、个人所得税税率表最新2022?

2022年个税税率表及速算扣除数.工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%。2022年个税税率表:全年应纳税所得额税率表(综合所得适用)年度不超过36000元的税率为:3%速算扣除数:0

八、个人所得税优惠政策最新?

一、2021年,年终奖个税单独算;二、2021年,累计收入不超6万,不再扣个税!

法律依据:《个人所得税法实施条例》第二条规定:个人所得税法所称在中国境内有住所,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住;所称从中国境内和境外取得的所得,分别是指来源于中国境内的所得和来源于中国境外的所得。

个体工商户个人所得税减半

个体工商户个人所得税减半政策的具体规定是什么?根据《财政部税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部税务总局公告2021年第12号)第二条规定,对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。第三条规定,本公告执行期限为2021年1月1日至2022年12月31日。

 根据《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第8号)第二条规定,关于个体工商户个人所得税减半政策有关事项

 (一)对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。个体工商户不区分征收方式,均可享受。

 (二)个体工商户在预缴税款时即可享受,其年应纳税所得额暂按截至本期申报所属期末的情况进行判断,并在年度汇算清缴时按年计算、多退少补。若个体工商户从两处以上取得经营所得,需在办理年度汇总纳税申报时,合并个体工商户经营所得年应纳税所得额,重新计算减免税额,多退少补。

 (三)个体工商户按照以下方法计算减免税额:

 减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)

 (四)个体工商户需将按上述方法计算得出的减免税额填入对应经营所得纳税申报表“减免税额”栏次,并附报《个人所得税减免税事项报告表》。对于通过电子税务局申报的个体工商户,税务机关将提供该优惠政策减免税额和报告表的预填服务。实行简易申报的定期定额个体工商户,税务机关按照减免后的税额进行税款划缴。

 第四条规定,本公告第一条和第二条自2021年1月1日起施行,2022年12月31日终止执行。2021年1月1日至本公告发布前,个体工商户已经缴纳经营所得个人所得税的,可自动抵减以后月份的税款,当年抵减不完的可在汇算清缴时办理退税;也可直接申请退还应减免的税款。

 建议纳税人根据上述文件条款结合自身实际情况进行判断。

九、个人所得税以年计算还是月计算?

个税以每月计算预缴,在次年的3月~6月进行个税的汇算清缴,多退少补。

十、最新社保基数计算表?

个⼈交职⼯社保的话,⾃费社保⼀年需要交15036元左右,社保⼀个⽉需要交1253元左右,个⼈交灵活就业的社保的话,每⽉总共:948.73元(养⽼+医疗)。

  每个城市每年的最低缴纳基数(缴纳基数就是⽉收⼊)是不⼀样的,但是⼤同⼩异,都是按照⽐例缴纳的,其实每个⼈也是⼀样的,收⼊不同,就看您单位是按照您正常⽉收⼊给您定缴纳基数还是按照每年城市最低的缴纳基数给您缴纳社保。

  ⾃由职业者、刚离职,暂时找不到新单位,都可以咱公司帮您缴纳社保(职⼯社保、灵活社保都可以帮您办理)

  职⼯社保⽉缴存明细:

  养⽼:缴存基数是2836.2元,单位给交453.79元,个⼈⾃⼰负担:226.9元,总共:680.69元;

  医疗(⽣育):缴存基数是4768.67元,单位给交429.18元,个⼈⾃⼰负担:95.37元,总共:524.55元;

  ⼯伤:缴存基数是2836.2元,单位给交14.18元,个⼈⾃⼰负担:0元,总共:14.18元;

  失业:缴存基数是2837元,单位给交19.86元,个⼈⾃⼰负担:8.51元,总共:28.37元;

  个⼈灵活就业保险缴纳明细如下:

  灵活就业养⽼保险:缴存基数2836.2,⽉交:567.24元;

  灵活就业医疗保险:缴存基数4768.67,⽉交:381.49元;

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